ОСББ (ОСМД) , что мы должны знать?

Блог

ДемАльянс отмечает, что на сегодняшний день главной проблемой ЖКХ является монополия на обслуживание каждого дома. Для дальнейшего развития этой сферы необходимо в первую очередь разрушить монополию и построить конкурентный рынок жилищно-коммунальных услуг. Именно поэтому вопрос создания ОСМД в Харькове является приоритетным.

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСББ/ОСМД) – неприбыльное юридическое лицо, которое создано собственниками жилых, а так же нежилых помещений дома для совместного распоряжения, управления и содержания своего дома и придомовой территории. Совладельцами дома как с ОСМД/ОСББ, так и без ОСМД/ОСББ были и остаются собственники недвижимости: квартир и нежилых помещений, если конечно право собственности на недвижимость не передано собственниками ОСМД/ОСББ в установленном законом Украины порядке.

 Регламентируют деятельность ОСМД/ОСББ:

 статья 385 Гражданского кодекса Украины;

специализированный для кондоминиумов Закон Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирного дома»;

постановление КМУ от  11.10.2002. № 1521 «О реализации Закона Украины "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома»;

приказ Госжилкоммунхоза Украины от 27.08.2003. № 141 «Об утверждении Типового устава объединения совладельцев многоквартирного дома и Типового договора отношений собственников жилых и нежилых помещений и управителя».

 

Плюсы

Объединение совладельцев ОСМД, ОСББ, ТСББ, в Европе его называют – кондоминиумы,  дает жильцам целый ряд дополнительных преимуществ:Совладельцы дома через ОСМД самостоятельно формируют персональний состав правлення и сотрудников, как из своего жилого комплекса, так возможно и из внешней среды, путем привличения специалистов в данных отраслях; свой бюджет, а соответсвенно определяют суму взносов на содержание дома, штатное расписание, путем анализа конкуретного рынка самостоятельно определяют подрядчиков (вывоз мусора, дезинсекция) и условия работы с ними, имеют реальную возможность влияния на качество оказываемых ими услуг; самостоятельно определяют очередность, приоритетность работ по текущему ремонту дома.В случае успешного создания ОСМД, гдле будут привлечены все жильцы, существенно повышается заинтересованность, ответственность и, как следствие, зффективность управлення общей собственностью, улучшается жилищно-коммунальное обслуживание.Очень важно , что бывший собственник обязан принять участие в первом, после приватизации, капитальном ремонте дома - создание ОСМД «привлекает» из местного и государственного бюджетов погасят 40% кредита, который возьмёт любое ОСМД на материалы для ремонта собственного дома. В лице ОСМД у совладельцев дома появляется полноценный представитель их интересов, как перед органами власти, так и перед коммунальными службами и другими юридическими лицами.ОСМД гарантированно может получить придомовую территоррию в собственность, либо в пользование. ОСМД решает роблему, которая сегодня является актуальной для множества горожан - сооружения на придомовой территории дополнительных строєний, так называемого уплотнения застройки, также каких-либо незаконных МАФов. С помощью ОСМД обеспечивается привлечение дополнительного дохода в бюджет дома из источников, которые ранее не использовались, или же «работали» на ЖЗК. К этим источникам относится: аренда подвалов, в том числе операторами телефонной, телевизионной и интернет-связи, парковка во дворе.

Подводные камни

Дом, его инфраструктура, придомовая территория перестают быть объектом интересов и капиталовложений со стороны местной власти. Течет крыша, пришла в негодность детская площадка или внутридомовые трубы — денег на их ремонт из городского бюджета не получить. Один из выходов :  эффективное управление бюджетом, постоянный мониторинг компаний, сотрудничество с которыми уменьшит затраты на ту или иную услугу; повышение квартирной платы или сбор целевых взносов с жильцов.При создании ОСМД обязательно нужно проанализировать все риски, конечно убрать все невозможно, но хотя бы минимизировать их. Основной риск : в любом доме 10 - 20 % жильцов не являются  «добросовестными плательщиками» , порой и квартирной платы, а соответственно работа с ними будет постоянной трудностью правления и ,как итог, - ухудшение качества жилищно-коммунальных услуг. Поэтому в уставе нужно закладывать нормы. Например, при неоплате полученных услуг в течение месяца, неплательщик без суда, предупреждений должен быть отключен от воды, света. И все же основным отличием от ЖКХ (не все предприятия) – это сознательная и добросовесная работа, эффективный менеджмент, повышения сознательности и ответственности жильцов во всех аспектах их жизни.